История символики СФУ

Шаг № 1: дизайн Николая Иваненко

В 2007 году для СФУ был разработан фирменный стиль известным красноярским дизайнером Николаем Иваненко. Основной элемент этого стиля:

Стиль включал ряд и других элементов, например, «дерево». Стиль не прижился ещё и потому, что «неместные», получив документацию со «смайликами», ошибочно думали, что у них сломалась оргтехника или закончился картридж.

Статья в газете об этом фирменном стиле

Шаг № 2: открытый конкурс на разработку логотипа

Во второй половине 2007 года был организован открытый конкурс на разработку логотипа. Было подано более 50 заявок, из которых было отобрано 4 логотипа для открытого голосования:

В результате голосования на сайте ни один логотип не набрал более 10% голосов и в итоге ни один логотип не был принят в качестве официального.

О конкурсе в архиве новостей

Шаг № 3: логотип к новому 2008 году

В конце 2007 года был в срочном порядке разработан временный вариант логотипа:

Иногда этот логотип ещё можно увидеть в оформлении некоторых изданий университета прошлых лет или на табличках кабинетов.

Заметка о логотипе в газете

Шаг № 4: настоящий фирменный стиль от рекламного агентства

В конце 2008 года дизайнерами «Артстиль» для СФУ был разработан фирменный стиль и у нашего университета наконец появился официальный логотип:

Разработанный фирменный стиль теперь используется во многих графических решениях в университете, в том числе, в оформлении зданий, помещений, праздников, сайтов.

Статья в газете о фирменном стиле СФУ

Студенческий символ «U»

В 2010 году инициативной группой студентов при поддержке группы компаний Amedia Industry была разработана неофициальная символика, которая, по задумке, должна стать символом студентов СФУ.

Подробнее о символе U-белка
Статья в газете о символе «U»

Символ к юбилею

Специально к юбилею университета был разработан логотип 5-летия СФУ:

Логотип 10-летия СФУ: