История символики СФУ | Сибирский федеральный университет

История символики СФУ

Шаг № 1: дизайн Николая Иваненко

В 2007 году для СФУ был разработан фирменный стиль известным красноярским дизайнером Николаем Иваненко. Основной элемент этого стиля:

Стиль включал ряд и других элементов, например, «дерево». Однако он не прижился, потому что «неместные», получив документацию со «смайликами», ошибочно думали, что у них сломалась оргтехника или закончился картридж.

Статья в газете об этом фирменном стиле

Шаг № 2: открытый конкурс на разработку логотипа

Во второй половине 2007 года прошёл открытый конкурс на разработку логотипа. Из более 50 заявок было отобрано 4 работы для участия в народном голосовании:

Однако в ходе него ни один логотип не набрал более 10% голосов и не был принят в качестве официального.

О конкурсе в архиве новостей

Шаг № 3: логотип к новому 2008 году

В конце 2007 года в короткий срок был создан временный вариант логотипа:

Его ещё можно увидеть в оформлении некоторых изданий университета прошлых лет или на табличках кабинетов.

Заметка о логотипе в газете

Шаг № 4: фирменный стиль от рекламного агентства

В 2008 году дизайнеры рекламного агентства «Артстиль» разработали для СФУ фирменный стиль и официальный логотип:

Теперь они используются во многих графических решениях в университете, в том числе, в оформлении зданий, помещений, праздников, сайтов.

Статья в газете о фирменном стиле СФУ

Студенческий символ «U»

В 2010 году инициативная группа студентов при поддержке группы компаний Amedia Industry придумали неофициальную символику студентов СФУ.

Подробнее о символе U-белка
Статья в газете о символе «U»

Символ к юбилею

Специально к юбилею университета был разработан логотип 5-летия СФУ:

Логотип 10-летия СФУ:

Фирменный стиль к 15-летию СФУ

В 2021 году над фирменным стилем трудились Татьяна Кобычева, сотрудник редакции сайта и студент Михаил Кузак, проходивший практику в Департаменте информационной политики. В свою работу дизайнеры заложили идеологию открытости и простоты.