Делегация СФУ на конференции по академическому превосходству | Сибирский федеральный университет

Делегация СФУ на конференции по академическому превосходству

Представители Сибирского федерального университета приняли участие в I Международной конференции по инициативам академического превосходства, которая проходила в Санкт-Петербурге с 30 июня по 1 июля 2016 года.

Организаторами мероприятия выступил Проектный офис программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов. В конференции принимали участие представители Минобрнауки России, агентств, ответственных за реализацию подобных инициатив в других странах, руководители Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству IREG, ректоры российских и зарубежных вузов.

Отметим, программный комитет конференции возглавили заместитель председателя Совета Проекта 5-100 Андрей Волков и всемирно известный эксперт, экс-руководитель программ по высшему образованию Всемирного банка Джамил Салми.

По словам заместителя проректора по науке и международному сотрудничеству Веры Упировой, значимой частью мероприятия стала презентация опыта реализации программ, подобных российскому Проекту 5-100, в Германии, Франции, Японии и Канаде.

«Участники могли познакомиться с наиболее успешными практиками организации и реализации инициатив академического превосходства (и соотнести со своим собственным опытом), а также обсудить необходимые преобразования в системе управления», — подчеркнула Вера Геннадьевна.

Среди других тем, которые стали объектами обсуждений на конференции:

  • возможные инструменты для оценки эффективности подобных инициатив;
  • обеспечение мониторинга деятельности вузов по реализации инициатив;
  • организация отчётности и механизмы принятия решений по распределению средств между вузами.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.