Количество участников базовой части гранта программы «Приоритет 2030» увеличено | Сибирский федеральный университет

Количество участников базовой части гранта программы «Приоритет 2030» увеличено

Комиссия Министерства науки и высшего образования России провела ежегодный отбор участников базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». По итогам оценки годовой работы Сибирский федеральный университет вошёл в число вузов, которые продолжат получать базовую часть гранта в 2023 году.

Напомним, ранее были объявлены получатели спецчасти гранта в рамках программы «Приоритет 2030», куда также по итогам успешной защиты вошёл СФУ. Таким образом, по итогам оценки годовой работы Сибирский федеральный университет подтвердил свои позиции госпрограмме и в 2023 году продолжит получать базовую и специальную часть гранта в треке «Территориальное лидерство».

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что вузы на старте программы «Приоритет 2030» поставили перед собой амбициозные цели. Фактическая картина сложилась по результатам реальной работы.

«Оценивая участников, члены комиссии обращали внимание на способность университетов работать с партнёрами, гибко реагировать на вызовы времени, грамотно выстраивать траектории развития и следовать им. Мы видим, что „Приоритет 2030“ уже оказал заметное влияние на систему высшего образования. Очевидно, что вузы в разных регионах России становятся точками притяжения для талантливых ребят, происходят качественные перемены в работе их управленческих команд. Но расслабляться нельзя, участники взяли на себя серьёзные обязательства, и мы продолжим контролировать их исполнение», — подчеркнул министр.

Валерий Фальков добавил, что по результатам отбора комиссия Минобрнауки России до 20 января 2023 года направит университетам-участникам рекомендации по актуализации программ развития. Особое внимание будет уделено методикам реализации стратегических проектов.

Грантополучателями на 2023 год стали 119 вузов из 54 субъектов РФ. 111 университетов, включая пять творческих вузов, получат базовую часть гранта по 100 млн рублей. Еще 8 университетов — участников дальневосточного трека — по 71,25 млн рублей.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в России государственная программа поддержки университетов. Реализуется Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Направлена на повышение конкурентоспособности Российской Федерации в сфере высшего образования, науки, технологий. Программа запущена 24 июня 2021 года, плановый срок реализации — 10 лет.