СФУ защитил отчёт по реализации проектов госпрограммы «Приоритет 2030» | Сибирский федеральный университет

СФУ защитил отчёт по реализации проектов госпрограммы «Приоритет 2030»

9–11 декабря 2022 года в Москве подвели итоги работы университетов за 2021-2022 гг. в рамках программы «Приоритет 2030». 10 декабря о своих достижениях рассказывали вузы-получатели специальной части гранта по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство», в число которых входит Сибирский федеральный университет. Итоги реализации проектов государственной программы в СФУ представил ректор Максим Румянцев.

Так, в рамках образовательной политики были апробированы новые мультимодальные образовательные форматы, такие как Академия IT совместно с «En+ Group» и ОК «РУСАЛ» и Малая школа машинного обучения и анализа данных совместно с компаниями «Яндекс» и «Ингосстрах». Введена принципиально новая модель «сквозного образования» – в учебные планы всех направлений подготовки бакалавриата и специалитета включён массовый открытый онлайн-курс «Green Skills». Запущен цифровой сервис прогнозирования академической успеваемости обучающихся и разработана математическая модель оценки рисков потери связи обучающихся с университетом.

В рамках молодёжной политики разработан методический комплекс по адаптации и сопровождению первокурсников, в реализации которого принимают участие 379 кураторов. Реализуется система наставничества, в которую вовлечены 5000 студентов и 200 наставников. Разработана комплексная программа организации и обустройства творческих пространств, на первом этапе которой создана инфраструктурная база для развития молодёжного предпринимательства и киберспорта.

Кроме того, была сформирована технологическая инфраструктура «Зелёной станции» — лаборатории с нулевым углеродным следом, а в рамках проекта «Гастрономический R&D-парк» организована работа Междисциплинарной лаборатории сити-фарминга Института гастрономии СФУ с целью коммерциализации отечественных наукоемких технологий в области сити-фермерства.

Трансформировался и кампус университета. Так, на базе объектов наследия Всемирной универсиады сформирован Спортивный кластер СФУ — территория площадью 131 га для профессионального и массового занятия спортом, парк со спортивными локациями для активного отдыха горожан. Сформирована региональная площадка для разработки решений и их апробации в области устойчивого развития («зелёный кампус»). Создана платформа для развития экспоиндустрии и индустрии гостеприимства: разрозненные объекты кампуса стали единой конгрессно-выставочной и гостевой инфраструктурой, позволяющей профессионально проводить любые мероприятия различного уровня в соответствии с мировыми стандартами комфорта и безопасности

Проведена работа по усилению взаимодействия с индустриальными партнерами в рамках деятельности Центра трансфера технологий. Совместно с компаниями ОК РУСАЛ, ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «СУЭК», АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва», АО «НПП «Радиосвязь», ПАО «Полюс», ПАО «НК «Роснефть» сформирован перечень критически значимых технологий, которые необходимы для деятельности компаний и организаций с целью обеспечения устойчивости экономики Красноярского края; в настоящий момент с некоторыми индустриальными партнерами уже ведутся переговоры по условиям заключения договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Участие Сибирского федерального университета в программе “Приоритет 2030” позволило нам честно ответить на вопрос, зачем мы этой территории? Мы осознанно выбрали трек, связанный с территориальным лидерством. Те ориентиры, которые заложены в программе развития, фактически опираются на задачи, значимые для развития региона и страны. Стратегические проекты изначально задумывались как трансформационные для Красноярского края и соседних регионов — Хакасии и Республики Тыва. Подготовка инженерных кадров для нового технологического уклада, вопросы устойчивого развития в регионе и повышения качества жизни в стране — это вызовы, на которые мы отвечаем. Безусловно, это потребовало пересмотреть отдельные вопросы функционирования: провести ревизию образовательных программ, пересмотреть текущие отношения с индустриальными партнерами, развернуть масштабную программу повышения управленческих компетенций руководящего состава и вовлечь новых сотрудников в процессы развития. Этот год был достаточно интенсивным в части обсуждения проектов и их роли в ключевых политиках университета. Мы обрели осмысленную программу действий, подчёркивая свое предназначение, не побоялись сказать, что мы не просто бакалаврский университет, но университет, участвующий в развитии региона, мы разделяем эту ответственность и приняли как свою задачу», — отметил Максим Румянцев.

Отчёты вузов рассматривал Совет по грантам под руководством главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

«Один из важных принципов программы «Приоритет 2030» — оценка участников по динамике их развития. Члены Совета ждут от вузов постоянного движения вперед. Это в свою очередь позволяет им показывать наилучший результат. Конкурентоспособность в образовании, научных исследованиях и разработках — это часть миссии вообще всех университетов. Но особое значение это имеет для вузов, которые взяли на себя ответственность стать драйверами развития экономики нашей страны и отдельных регионов», — подчеркнул Валерий Фальков.

Добавим, по словам главы ведомства, результаты защиты будут объявлены в середине декабря.