Губернатор Александр Усс обратился к жителям края | Сибирский федеральный университет

Губернатор Александр Усс обратился к жителям края

4 апреля 2020 года Губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к жителям края по ситуации с коронавирусом. Расшифровка речи главы края опубликована на сайте телеканала Енисей.

В обращении Александр Усс напомнил о том, что Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни по всей стране до начала мая и наделил руководителей регионов определёнными полномочиями.

По словам Александра Усса, режим самоизоляции, установленный указом от 31 марта, будет действовать в полном объёме до особого распоряжения: «Край находится в новой реальности. Запрещено выходить из дома без уважительной причины. Сотни тысяч людей живут в условиях серьёзных ограничений, с которыми они не сталкивались никогда. Понимаю, что это очень непросто, но отменять их сейчас нельзя».

Глава региона сообщил, что им подписан указ, существенно расширяющий перечень видов организаций, деятельность которых будет разрешена уже со следующей недели. Это организации, деятельность которых критична для жизнеобеспечения и безопасности граждан, а также СМИ; организации строительной, сельскохозяйственной, лесной, дорожной отраслей и многие другие.

Второй указ, подписанный Александром Уссом, касается мер по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, разработан ряд социальных мер, в том числе выплата пособий по безработице, адресная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. Ресурсным организациям рекомендовано предоставлять коммунальные услуги, даже если они не оплачены, а на задолженность не должна начисляться пеня.

«Возобновляя работу многих предприятий и организаций, мы восстанавливаем деловую активность. Без этого нормальная жизнь невозможна. Но тем самым мы делаем более хрупкими барьеры на пути эпидемии. Укрепить их можно лишь одним способом — ещё большей самодисциплиной, ещё большей ответственностью в соблюдении санитарных норм и ограничений везде — на работе, дома, на улице. Нужно сократить социальные контакты, строго придерживаться мер профилактики», — отметил Александр Усс в заключение.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.