Хронология истории КрасГУ (КГУ) | Сибирский федеральный университет

Хронология истории КрасГУ (КГУ)

1963
Открыт Красноярский филиал Новосибирского государственного университета. В Красноярске набраны первые группы студентов (по специальностям «физика», «математика» и «биофизика»), которые были отправлены в Новосибирск и проучились там первый семестр. Директор филиала — Галина Романовна Балуева.
1966
Сдан корпус на Маерчака.
1969
Открыт Красноярский государственный университет с четырьмя факультетами: физическим, математическим, биолого-химическим, юридическим. Первый ректор — Александр Иванович Дрокин.
1975
Ректором избран Вениамин Сергеевич Соколов.
1976
Создана Краевая летняя школа — по типу физматшколы Новосибирска (В. С. Соколов, В. А. Болотов, В. О. Бытев, И. Д. Фрумин).
1977
22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, произошла закладка нового университетского комплекса. Строительство корпуса физфака, столовой и общежития началось одновременно. Открыт ботанический сад.
1978
Начал работу Вычислительный центр.
1981
Введена в действие студенческая столовая.
1982
Создан клуб самодеятельной песни. Сдан административный корпус.
1983
По итогам года университет впервые награждён Почётной грамотой министерства и вошёл в число 20 лучших вузов России (из 178 вузов РСФСР).
1985
Сдан спорткомплекс и общежитие № 3.
1986
Открыта межвузовская поликлиника. Создана школа космонавтики (Н. Н. Носков).
1987
По итогам года Красноярский университет награждён Почётной премией министерства; он входит в число ведущих вузов страны.
1988
Крайком КПСС принял программу превращения КрасГУ в «Центр науки, культуры и коммунистического воспитания». Университету доверено руководство краевой программой «Кадры». Введено свободное посещение лекций — кроме эстетического цикла, физвоспитания и практики.
1989
Ректором КрасГУ стал Н. Д. Подуфалов, выпускник университета.
1990
Создан НИИЦ «Кристалл» (С. Г. Бахвалов). Совместно с Аэрокосмической академией создано МИФО — Межвузовское инженерно-физическое отделение.
1994
Совместно с Вашингтонским университетом создан Центр подготовки малого и среднего бизнеса (RUSA).
Совместно с Грайфсвальдским университетом Германии и Католическим университетом Голландии юрфак получает грант по программе Европейского Содружества.
1998
Открыт Центр Интернет (Б. В. Олейников). Начала работать Юридическая клиника (А. С. Горелик).
1999
Университет выигрывает грант в размере 1 млн. долларов на создание НОЦ «Енисей» и осуществление проекта «Фундаментальные основы экологизации образования и технологий» (проректор В. А. Сапожников и академик И. И. Гительзон).
2000
Открыт Японский культурный центр (по эскизам Ш. Кочеткова). Выходит в свет первый номер «Вестника КрасГУ» (проф. А. Я. Райбекас).
2002
Организован «Центр содействия занятости учащейся молодёжи и трудоустройства выпускников КрасГУ».
2003
Газета «Университетская жизнь» признана лучшей многотиражной газетой края. Университет выдержал государственную аттестацию по всем 33 специальностям. В университете прошёл губернаторский «Осенний бал». Команда КВН «Левый берег» играет в Высшей Лиге.