Стипендии Президента и Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по приоритетным направлениям | Сибирский федеральный университет

Данные стипендии вручаются студентам и аспирантам, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры; медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства; стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Размер президентской стипендии у студентов — 7 000 рублей, правительственной — 5 000 рублей. У аспирантов правительственная стипендия достигает 10 000 рублей, президентская — 14 000 рублей.