Хронология истории КГТЭИ (КИСТ) | Сибирский федеральный университет

Хронология истории КГТЭИ (КИСТ)

1965
Открыт Красноярский учебно-консультационный пункт Заочного института советской торговли Министерства торговли РСФСР (заведующий — Иван Николаевич Безруков).
1979
На базе УК ЗИСТ организован Красноярский филиал Ленинградского института советской торговли им. Ф. Энгельса (директор — Виталий Петрович Сургутский). Образован Центр повышения квалификации.
1990
Приказом Государственного Комитета СССР по народному образованию от 07.12.89 г. № 894 и приказом Министерства торговли РСФСР от 23.03.90 г. № 50 создан Красноярский институт советской торговли с дневной и заочной формами обучения (КИСТ) (и.о. ректора — Александров Юрий Леонидович).
1991
В марте на конференции трудового коллектива КИСТ избран его первый ректор — канд. экон. наук, доц. Юрий Леонидович Александров. В декабре приказом министра торговли РСФСР Ю. Л. Александров утверждён в должности ректора, для оперативного руководства КИСТ сформирован ректорат.
1992
Приказом Министерства торговли и материальных ресурсов РФ № 195 от 22.07.1992 КИСТ преобразован в Красноярский коммерческий институт. Институт начал переход на подготовку специалистов по прямым договорам, которые заключались с предприятиями и организациями города и края, частными лицами и предусматривали полное возмещение затрат.
1993
Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1083 Красноярский коммерческий институт переименован в Красноярский государственный торгово-экономический институт.
1994
Комиссия Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России аттестовала институт по всем специальностям на максимальный срок — 5 лет.
1995
В КГТЭИ развивается система непрерывного профессионального образования. Ачинский торгово-коммерческий техникум реорганизован в факультет подготовки специалистов торговли со средним специальным образованием КГТЭИ.
1997
В институте открыт отдел аспирантуры. Образован факультет дополнительного профессионального образования (ФДПО), со cроком обучения от 1 до 3 лет в зависимости от базового образования и способностей студента. Начато создание своей сети территориально-учебных центров (ТУЦ) КГТЭИ в различных городах.
Прошла государственная аттестация КГТЭИ.
2006
Реализуется первый этап договора о содружестве с Харбинским университетом коммерции — одним из сильнейших в Китае вузов этого профиля по обмену преподавателями и студентами.