Хронология истории ГУЦМиЗ (ГАЦМиЗ, КИЦМ) | Сибирский федеральный университет

Хронология истории ГУЦМиЗ (ГАЦМиЗ, КИЦМ)

1958
Постановлением Совета Министров СССР № 1371 от 20.12.1958 Московский институт цветных металлов и золота имени М. И. Калинина переведён в город Красноярск и переименован в Красноярский институт цветных металлов имени М. И. Калинина.
1959
14 января в Красноярск из Москвы прибыло руководство института во главе с и. о. директора КИЦМ Наилем Хайбулловичем Загировым. 20 января принято постановление бюро Красноярского КК КПСС и Совнархоза об организации института. 22 февраля состоялось открытие института. 7 марта прошло первое торжественное собрание института (весь коллектив состоял из 11 человек). 17 марта начаты занятия на подготовительных курсах (200 человек). 22 августа приняты первые 200 студентов, из них: 92 человека, имеющие двухлетний стаж работы по избранной в вузе специальности, зачислены на дневное обучение; 108 студентов дневного обучения на первом курсе совмещали учёбу с работой на производстве по специальности.
1959-1961
КИЦМ функционировал в трёх городах: в Москве продолжался выпуск студентов и был прекращён приём, в Красноярске осуществлялся только приём студентов, в Норильске был организован вечерний факультет для студентов, проходящих производственное обучение.
1961
Институт первым среди красноярских технических вузов открыл свою аспирантуру. Открыт первый на правобережье круглогодичный плавательный бассейн.
1962
Ректором КИЦМ назначен Владимир Алексеевич Дарьяльский.
1970
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января Красноярский институт цветных металлов им. М. И. Калинина награжден орденом Трудового Красного Знамени за заслуги в подготовке инженерных кадров и развитие научных исследований.
1974
Ректором КИЦМ назначен Владимир Семёнович Стрижко.
1985
Ректором КИЦМ назначен Ростислав Алексеевич Цыкин.
1988
Ректором КИЦМ назначен Игорь Иванович Смирнов. На базе КИЦМ начал осуществляться Всероссийский эксперимент по созданию Красноярского центра непрерывного обучения инженерных кадров (КрасЦНОИК). Впервые под эгидой Госгортехнадзора России был создан Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров.
Ректором КИЦМ назначен Валерий Васильевич Кравцов.
1994
Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 05.10.1994 № 992 Красноярский институт цветных металлов переименован в Красноярскую государственную академию цветных металлов и золота.
КрасЦНОИК удостоен Премии Правительства РФ в области образования.
2002
Решением организационного комитета программы «ЭРТСМЕЙКЕР-XXI» университет удостоен международной награды «ЭРТСМЕЙКЕР-ХХI» в номинации «За улучшение качества и повышение продуктивности». По решению экспертного совета из представителей Высшего Женевского Института Бизнеса и Управления (INSAM), Российско-Швейцарского Бизнес-клуба, Швейцарской ассоциации GRM Consult и международной консалтинговой компании Technomic Consultants S.A. академия удостоена Золотой медали за безупречную деловую репутацию. Решением экспертного совета международной аналитической рейтинговой программы «Золотой слиток» по программам работы в 2001–2002 годах академии присуждена одноимённая награда за выдающиеся успехи в бизнесе.
2003
Начата реализация проекта «Корпоративный университет РУСАЛА». 27 ноября в лабораторном корпусе ГАЦМиЗ произошёл пожар. 1 декабря возобновлён учебный процесс по особому расписанию в трёх корпусах академии и других помещениях, дополнительно выделенных академии.
2004
Решением Министерства образования РФ (приказ № 1697 от 12.04.2004) Красноярская государственная академия цветных металлов и золота переименована в Государственный университет цветных металлов и золота. 1 сентября введён в эксплуатацию после пожара лабораторный корпус университета с современными аудиториями, лабораториями и сетями телекоммуникаций, суперсовременным студенческим клубом «Искатели», оснащённым великолепной аудио-, видео- и светотехникой.