Владимир Путин провёл совещание по вопросам образования в условиях пандемии | Сибирский федеральный университет

Владимир Путин провёл совещание по вопросам образования в условиях пандемии

21 мая 2020 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе веб-мероприятия глава государства заявил, что Россия приобрела уникальный опыт с переходом на дистанционный формат обучения. По его словам, этот опыт должен работать на повышение качества, доступности образования, на развитие передовых дистанционных образовательных технологий. Президент также отметил, что дистанционное обучение стало дополнительной нагрузкой на преподавателей, студентов и школьников: «это был серьёзный экзамен, испытание ответственности, да и самостоятельности, когда главная мотивация —это именно твоё желание учиться».

«Нужно объективно оценить результаты, в начале следующего учебного года обязательно организуем контроль полученных за этот период времени знаний, при необходимости выделить дополнительное время на то, чтобы повторить пройденный материал, закрыть пробелы, закрепить материалы», — подчеркнул президент.

В свою очередь, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, отметил, что сохранение качества образования потребовало большего времени и дополнительных усилий для подготовки к занятиям и подтвердил готовность ведомства к внеплановой проверке: «Я бы особо хотел отметить то, что в соответствии с тем Вашим поручением, которое сегодня прозвучало, мы в новом учебном году организуем дополнительную проверку знаний студентов по итогам обучения во втором семестре текущего учебного года».

Дополнительно министр сообщил, что учебный год в вузах планируется завершить в первой половине июля 2020 года, а начать обучение по привычному графику — 1 сентября. В свою очередь, приём документов в магистратуру в университетах начнётся в июне, а выпускников школ 2020 года — в июле.

«В этом году система высшего образования, пожалуй, впервые в своей истории столкнулась с беспрецедентной ситуацией. Это стало настоящим стресс‑тестом для всей системы высшего образования страны, поскольку ни один из вузов такую ситуацию не прогнозировал, соответственно, к ней не готовился. Первые две–три недели все без исключения вузы испытывали трудности, зачастую существенные, — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. — Сегодня можно сказать, что переход на дистанционный формат работы был безальтернативным и в большинстве российских вузов он в целом прошёл успешно. Российская система высшего образования с данным вызовом справилась».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.