Валерий Фальков рассказал об адаптации системы образования к новым условиям | Сибирский федеральный университет

Валерий Фальков рассказал об адаптации системы образования к новым условиям

25 марта 2020 года прошёл брифинг министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Тема брифинга — адаптация системы высшего образования к условиям работы во время распространения коронавирусной инфекции, готовность вузов к переходу на дистанционное обучение.

В ходе встречи министр ответил на вопросы представителей крупных СМИ о приёмной кампании 2020 в новых условиях, работе горячей линии министерства и о закрытии общежитий вузов на карантин.

«Порядка 45 % студентов, проживающих в общежитиях, покинули их, выразили желание уехать домой. И понятно, что в этих условиях мы не стали препятствовать, так как есть возможность организовать связь с преподавателями и включиться в учебный процесс. Это позволяет и соответствующая сеть — есть точки доступа и необходимые устройства. То есть в этом сложностей никаких нет.

С другой стороны, без надобности вузы не закрывали общежития на карантин, поскольку некоторым студентам сложно уехать в места их постоянного проживания. Это, во-первых, финансово затратно. А для иностранцев это вообще особая история. Поэтому мы рекомендовали всем вузам в зависимости от ситуации, в которой оказались студенты, будь то граждане Российской Федерации или иностранцы, с должным вниманием отнестись к этой проблеме», — отметил Валерий Фальков.

Стенограмма брифинга

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.