Команда СФУ принимает участие в конференции Проекта 5-100 | Сибирский федеральный университет

Команда СФУ принимает участие в конференции Проекта 5-100

Делегация Сибирского федерального университета стала участником XXI семинара-конференции Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов. Мероприятие проходит на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта в Калининграде 21–22 сентября 2017 года.

Открыла конференцию заместитель министра образования РФ Людмила Огородова. По её словам, выход российских университетов в глобальное образовательное пространство является частью государственной политики, а регулярные семинары-конференции являются важным элементом стратегии продвижения. Также заместитель министра напомнила участникам о той большой ответственности, которую возлагает государство в лице учредителя на ведущие университеты: «У нас 1,5 тысячи университетов и филиалов и только 48 ведущих университетов, на которые делает ставку Минобрнауки. Мы ожидаем от вас активных действий. Будущее наступает так быстро, что если мы не будем трансформироваться, то для некоторых оно может не наступить».

Собственную позицию по отношению к стратегии продвижения университетов озвучил руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. По его мнению, проектный подход перспективен только в стабильной ситуации и на длинных циклах: «При создании нового не может быть стандартов, в противном случае российские вузы останутся в позиции догоняющих».

Также он озвучил некоторые конкретные практики, которые, по его мнению, могут стать ответами на вызовы времени. Это университетская лига WorldSkills, участие в федеральной программе по цифровой экономике, создание в вузах центров компетенций и другие.

В рамках семинара делегаты СФУ посетили круглые столы по темам коммерциализации, PR-продвижения и продвижения в рейтингах, создания международных магистерских программ. С докладом по проблеме цифрового оборота прав в науке, образовании и искусстве выступил директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев. Его сообщение было адресовано широкой аудитории и посвящено запуску и работе единой платформы управления объектами интеллектуальной собственности, созданной на основе технологии блокчейн.

Фото: сайт Балтийского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.