У службы поддержки публикационной активности СФУ появится сайт | Сибирский федеральный университет

У службы поддержки публикационной активности СФУ появится сайт

В Сибирском федеральном университете запустят автоматизированную информационную систему «Сопровождение публикационной активности». Электронная служба поддержки будет полезна как молодым и состоявшимся учёным, так и студентам, пишущим курсовые и выпускные квалификационные работы.

На сегодняшний день сайт ещё разрабатывается, но уже можно воспользоваться рядом полезных сервисов, например, оставить заявку на подбор литературы или на поиск партнёров для научного сотрудничества. Более того, специалисты службы поддержки публикационной активности помогут в оформлении списка источников. Те, чьи научные работы уже готовы к публикации, могут воспользоваться функцией выбора журнала, наиболее соответствующего уровню и тематике исследований, а также проверить импакт-фактор интересующего издания. Здесь же можно найти всю статистику публикационной активности университета и институтов и расписание ближайших обучающих мероприятий.

«Главная цель службы поддержки — повышение публикационной активности студентов, аспирантов, докторантов и научно-педагогических работников университета, поэтому мы стремимся максимально упростить процесс написания и публикации научных статей. Этот сайт — кладезь полезной информации для учёных. Здесь представлены бесплатные базы русскоязычных и зарубежных статей, ссылки на полезные ресурсы, обучающее видео и справочные материалы. Также через форму заявки на сайте можно записаться на групповую или индивидуальную консультацию и уже на очной встрече со специалистом узнать, например, как искать информацию для написания курсовых работ, оформлять свои научные труды или работать в справочно-правовых системах», — рассказал директор библиотечно-издательского комплекса Руслан Барышев.

Отметим, запуск АИС «Сопровождение публикационной активности» в опытную эксплуатацию запланирован на 12 октября 2017 года. Разработка сайта является частью уникального проекта СФУ по поддержке публикационной активности, в рамках которого идёт обучение академическому письму на английском языке, проводятся тренинги и другие мероприятия, направленные на стимулирование роста числа научных статей в высокорейтинговых журналах. Проект реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.