В СФУ подвели итоги конкурса постдоков | Сибирский федеральный университет

В СФУ подвели итоги конкурса постдоков

В Сибирском федеральном университете выбрали победителей программы кадровой поддержки научной деятельности «Постдок СФУ». На открытый конкурс на получение вакансии научного сотрудника поступила 31 заявка. Итоги были подведены на заседании конкурсной комиссии под руководством ректора СФУ Евгения Ваганова 11 марта 2016 года.

Как пояснил Евгений Александрович, целью конкурса «Постдок СФУ» является привлечение к научно-образовательной деятельности университета молодых учёных, имеющих степень кандидата наук или PhD.

«На конкурс принимались заявки от молодых учёных, работающих по направлениям, обозначенным в Программе повышения международной конкурентоспособности университета и Программе развития СФУ на 2011–2021 гг. Требования к кандидатам были серьёзные, например, наличие публикаций в журналах, индексируемых в Web of Science или Scopus, но и условия университет предлагал неплохие. Речь не только и не столько о зарплате, сколько о возможности работать на уникальном оборудовании и под руководством учёных, известных в своей области далеко за пределами России. Как показывает практика, именно это является ведущим мотивом для молодого учёного, решившего поехать в сибирский университет, — сообщил Евгений Ваганов. — С победителями конкурса будет заключён контракт на три года под конкретные обязательства».

Победителями первой волны 2016 года стали:

• Йозеф Урбан (Чехия) — научный сотрудник Лаборатории биогеохимии экосистем СФУ, научный руководитель — старший научный сотрудник лаборатории, канд. биол. наук Алексей Рубцов;
  • Альберто Арсак (Испания) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, научный руководитель — старший научный сотрудник Института леса СО РАН, канд. биол. наук Александр Кирдянов;
  • Даниэль Диаз де Кихано и Барберо (Испания) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, научный руководитель — профессор кафедры водных и наземных экосистем СФУ, д-р биол. наук Елена Иванова;
  • Венугопал Наккала (Индия) — научный сотрудник Лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии СФУ, научный руководитель — руководитель лаборатории, канд. физ.-мат. наук Сергей Полютов;
  • Шубхра Панде (Индия) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, научный руководитель — заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор, д-р биол. наук Валентина Кратасюк;
  • Сеид Бэкер (Индия) — научный сотрудник Лаборатории биотехнологии новых материалов СФУ, научный руководитель — заведующая базовой кафедрой биотехнологи СФУ, профессор, д-р биол. наук Татьяна Волова;
  • Аболхасем Тохидпур (Иран) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, научный руководитель — заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор, д-р биол. наук Валентина Кратасюк.

Конкурс стартовал в СФУ в конце прошлого года и продлился два месяца. Вторая волна конкурса может быть запущена уже в сентябре 2016 года.