Благоустройство территории Студгородка

Студенческий городок СФУ: «зелёный коридор» между городским и природным ландшафтами

Концептуальное решение благоустройства территории СФУ в районе ул. Киренского.

1. Концепция

Концепция озеленения территории базируется на плавной интеграции природного и антропогенного ландшафтов. Территория преобразуется в непрерывный «зелёный коридор», связывающий близлежащие жилые районы с Берёзовой рощей, выступая в роли катализатора различных социальных процессов: отдыха горожан, спортивных, творческих и иных мероприятий, связанных с жизнью университета.

Удачное с точки зрения архитектурного проектирования расположение зданий (отдельно группа учебных корпусов, спортивных объектов и общежитий) позволяет, не нарушая заложенной структуры, придать завершённый вид кампусу. Функционально данная территория распадается на 3 зоны:

• учебную с учебными и лабораторными корпусами для студентов;
  • рекреационную с зонами для отдыха и детской площадкой;
  • спортивно-рекреационную со стадионом и видовой площадкой.

2. Каскад скверов: основные зоны озеленения

Вдоль автодороги по ул. Киренского планируется создание бульвара (1) — зелёного линейного пространства для удобного передвижения пешеходов и велосипедистов. Планировочное решение бульвара даёт возможность ощутить разнообразие раскрывающихся перспектив, а ландшафтное обустройство — постепенную смену антропогенного пейзажа природным.

«Сад воспоминаний» (2)

Помимо многочисленных зелёных насаждений, важной составляющей «перезагрузки» данного фрагмента является диалог природы и истории. Планируется создание памятной зоны первого ректора КГТУ Василия Борисова, а также реставрация монументально-декоративного панно на фасаде корпуса (ул. Киренского, 26А).

Сквер «Студенческий» (3)

Сквер «Студенческий» — это визуально ограниченное с трёх сторон камерное пространство «уединения», предназначенное для отдыха, чтения и занятий студентов на открытом воздухе. На территории планируется разместить соответствующие элементы благоустройства: комфортные места для отдыха и занятий, небольшой киноэкран для показа образовательных видеофильмов и элементы озеленения для зонирования пространства. Сквер «Студенческий» примыкает к «Студенческому дворику» (4) — открытому публичному пространству, наполненному различными студенческими функциями и точками притяжения.

Сквер «Семейный» (5)

Сквер будет разделён на мини-ландшафты, отвечающие потребностям (специфике) разных возрастов, где каждый может выбрать подходящее для него место: игровые пространства для детей и тинэйджеров, садики для созерцания, подходящие для старшего поколения, тропинки для прогулок и локации для общения и взаимодействия людей разных возрастных категорий.

Сквер «Спортивный» (6)

Сквер расположен непосредственно вблизи крупных спортивных объектов, что обусловило специфику его функционального насыщения. Здесь планируется размещение площадок для занятий различными видами спорта, проката велосипедов, скейтбордов, тренажеров для воркаута.

3. Озеленение

Всего на территории Студенческого городка будут высажены как минимум 5 тысяч деревьев. Породный состав аналогичен породному составу деревьев, которые росли во внутреннем дворе корпуса «Г». Площадь территории, охваченной озеленением, составит 90 тыс. кв. м.

Очередность озеленения участков территории обусловлена этапами строительства объектов.

• Так, первым этапом будет озеленена территория свободная от строительства: часть бульвара, сквер «Сад воспоминаний» и часть территории сквера «Семейный». Посадка деревьев будет произведена во время вегетативного периода в сентябре 2016 года.
  • Следующим этапом в сентябре 2017 года пройдёт озеленение второй части территории сквера «Семейный» и полностью сквер «Спортивный».
  • Завершающим этапом в сентябре 2018 года станет озеленение территории реконструированного корпуса «Г», сквер «Студенческий», а также завершение бульвара.

Концепция озеленения территории базируется на плавной интеграции природного и антропогенного ландшафтов. Со стороны Академгородка — это пейзаж, приближенный к естественному зелёному массиву, характерному для данного района (сосны). При движении в сторону центра города плотные посадки сосен постепенно сменяются более открытыми участками с небольшими зелёными композициями из древесных растений, характерных для озеленения городских улиц (берёзы, ели, клёны и т. д.).

Благодаря комплексному применению традиционных и инновационных методик проектирования (таких как: соучастное проектирование, создание «промежуточных» ландшафтов и использование регионального контекста) появится возможность создания образцово-показательной общественной многофункциональной городской зоны для всех категорий и слоёв населения.

Презентация концепции (.pdf)

Вопросы о благоустройстве территории Студгородка можно задать в общественной приёмной на сайте СФУ.

Телефон приёмной проректора по организации и сопровождению проектов (Универсиада) +7 (391) 206-27-94.

Справка

На территории Студенческого городка в районе ул. Киренского расположены: 5 учебных корпусов (в которых проходят обучение 8 700 студентов), спорткомплекс с бассейном, Дом физкультурника, лыжная база «Политехник», семь общежитий, в которых проживают 2 800 человек. Дефицит мест в общежитиях составляет 55 %.

Кобец Дмитрий ВладимировичРуководитель проекта: Дмитрий Кобец, старший преподаватель кафедры «Основы архитектурного проектирования» СФУ, директор ООО «Архитектурная мастерская ПРОУН», член правления КРО союза архитекторов России.

Авторский коллектив: Александр Смирнов, Мария Хоритонова, Наталья Попкова, Юлия Лозицкая.

Проект стал лауреатом смотра-конкурса лучших архитектурных произведений по итогам XVI межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири — 2016», результаты были подведены 5 июня 2016 года в Иркутске.