Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

В 2009 году Сибирский федеральный университет и Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина подписали соглашение о партнёрстве.

1. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава по следующим направлениям:
    • геология нефти и газа;
    • геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;
    • геофизические методы исследования скважин;
    • поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания;
    • нефтегазовое дело (бакалавры и магистры техники и технологий);
    • бурение нефтяных и газовых скважин;
    • разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
    • машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов;
    • сервис транспортных и технологических машин и оборудования: (трубопроводный транспорт, нефтепродуктообеспечение и газоснабжение);
    • проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газохранилищ;
    • физические процессы горного и нефтегазового производства.
  2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров по указанным в п. 1 направлениям для стран СНГ.
  3. Создание и реализация новых приоритетных научных направлений в области нефтегазового дела, в том числе ориентированных на научное обеспечение и развитие системы профессионального образования.
  4. Расширение участия научных коллективов Сторон в решении кардинальных научно-технических проблем для нефтегазовой отрасли.
  5. Подготовка для государственной научной сферы специалистов высшей научной квалификации, в том числе через целевую аспирантуру и докторантуру.
  6. Выполнение и экспертиза научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ и проектов.
  7. Разработка и экспертиза инновационных образовательных программ.
  8. Разработка и экспертиза учебно-методических и информационных материалов для обеспечения учебного процесса.
  9. Формирование единых требований к выпускникам.
  10. Разработка подсистем автоматизированных систем документооборота и управления университетами.
  11. Академические обмены бакалаврами, магистрами, аспирантами и докторантами.
  12. Проведение международных и всероссийских научных и образовательных конференций, семинаров, выставок, конкурсов.
  13. Участие в создании федерального научно-образовательного инженерного портала.
  14. Организация и проведение учебных практик студентов.
  15. Развитие внеучебной работы со студентами, в том числе, координация летних студенческих строительных отрядов.
  16. Развитие студенческого спорта.