Правительство Республики Хакасия

Сибирский федеральный университет и Правительство Республики Хакасия подписали соглашение о сотрудничестве.

Правительство Республики Хакасия и «Сибирский федеральный университет», исходя из того, что высшее профессиональное образование определяет уровень экономического и социального развития современного общества, признавая важность сохранения общего интеллектуального пространства в интересах умножения накопленного научно-педагогическою потенциала, основываясь на принципах частно-государственного партнёрства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия об образовании, договорились о нижеследующем:

• разрабатывают с участием предприятий, расположенных на территории Республики Хакасия инновационные программы, направленные на развитие экономики региона и областях:
    1. энергетики и энергоснабжения;
    2. цветной металлургии и золотодобычи;
    3. транспорта и связи
    4. вагоностроения;
    5. строительства и производства строительных изделий и конструкций;
    6. туристической инфраструктуры;
    7. угледобычи
    8. разработки природных строительных материалов и камнеобработки
    9. дорожного строительства.
  • разрабатывают новые формы, направленные на подготовку и переподготовку специалистов, соответствующих требованиям работы в условиях формирующихся хозяйственных отношений;
  • участвуют в осуществлении соответствующих образовательных и научных государственных и региональных программ Российской Федерации и Республики Хакасия;