Стипендии Президента и Правительства РФ для студентов | Сибирский федеральный университет

Стипендии Президента и Правительства РФ для студентов

Стипендии Президента Российской Федерации для студентов, достигших выдающихся успехов в учёбе, учреждены Положением о стипендиях Президента Российской Федерации (Распоряжение Президента РФ от 06.09.1993 г. № 613-РП). Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации могут быть студенты, чьи выдающиеся успехи в учёбе подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей. Для студентов назначение стипендий Президента Российской Федерации производится ежегодно с 1 сентября на один год.

Стипендия Правительства Российской Федерации учреждена Постановлением Правительства РФ «Об учреждении специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации для студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования» от 06.04.1995 г. № 309 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.07.2001 г. № 568). Такой вид поощрения предусмотрен для студентов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.