Северо-Восточный федеральный университет (Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова)

«Сибирский федеральный университет» и «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» заключили соглашение о стратегическом партнёрстве.

Основные направления стратегического партнерства:

1. Обмен опытом по созданию федеральных университетов.
  2. Обмен разработанными типовыми решениями в выделенных областях деятельности университета.
  3. Обмен опытом, разработка и реализация совместных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и инженерно-технического персонала.
  4. Обмен опытом, разработка и реализация совместных программ подготовки кадров высшей научной квалификации, в том числе через целевую аспирантуру и докторантуру.
  5. Совместное создание и развитие образовательных информационных ресурсов и структур их обеспечивающих: учебно-методических комплексов дисциплин, электронных библиотек, центров коллективного пользования приборами и оборудованием, видеорепозитариев и др.
  6. Совместная разработка и экспертиза учебно-методических и информационных материалов для обеспечения учебного процесса, инновационных образовательных программ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ и проектов.
  7. Совместная организация системы дистанционного и распределённого образования.
  8. Согласование политики студенческой мобильности.
  9. Совместная разработка и внедрение единых для Сторон стандартов и требований к выпускникам, подготовка и реализация совместных образовательньих программ и курсов, дающих возможность получения, успешно окончившими эти программы лицам, документов об образовании от лица обеих Сторон.
  10. Организация академических обменов профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и обучающимися всех уровней (в том числе — бакалаврами, магистрами, аспирантами и докторантами).
  11. Совместное осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработка и реализация инновационных проектов, в первую очередь в области инновационньих технологий, нанотехнологий и биотехнологий, включая альтернативные источники энергии.
  12. Совместное осуществление работ по циркумполярному направлению, включая проведение лабораторных и полевых исследований, создание информационных ресурсов.
  13. Совместная организация и проведение международных и всероссийских научных и образовательных конференций, семинаров, выставок, конкурсов.
  14. Обмен опытом и совместная разработка автоматизированных систем эффективного управления вузом. Обмен программными продуктами собственной разработки.
  15. Организация совместной работы по привлечению молодёжи в научно-педагогическую сферу и по поддержки молодых кадров в сфере науки и образования.
  16. Реализация совместных программ внеучебной работы со студентами, в том числе, координация деятельности летних студенческих строительных отрядов.
  17. Совместная политика в области взаимного предоставления баз спортивного совершенства и развития студенческого спорта.