Красноярский культурно-исторический музейный комплекс

Красноярский музейный центр начал свое существование в 1987 году как один из последних филиалов Центрального музея Ленина. 11 ноября 2009 года «Сибирский федеральный университет» и «Красноярский культурно-исторический музейный комплекс» заключили договор о совместной деятельности.

1. совместная деятельность по подготовке, организации и проведению культурно-образовательных мероприятий для студентов и сотрудников ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в целях создания предпосылок и условий для приобщения молодежи к нравственно-патриотическому и художественному сознанию общества, подготовки разносторонне образованных специалистов, владеющих необходимыми знаниями в области эстетической культуры, воспитания уважительного отношения к национальному, интеллектуальному, религиозному, культурному потенциалу государства, формирования инновационных и креативных навыков, личностных и когнитивных компетенций, развития и продвижения современного искусства в регионе, привлечения внимания публики к культурным достижениям, ознакомления с основными свойствами и направлениями развития современного искусства.
  2. организация и проводение мероприятий:
    • постоянно действующие, временные и периодические выставки современного искусства;
    • выставки современной живописи, выставки красноярских художников;
    • инсталляции, коллективные инсталляции музеев;
    • презентации арт-объектов, экскурсии;
    • дискуссионные клубы, клубы по интересам, встречи с творческими людьми;
    • фотосессии, фотовыставки;
    • уникальные культурные проекты, направленные на популяризацию искусства (музейная ночь и т.п.);
    • культурно-просветительские лекции, выставки, фотовыставки, видеодемонстрации о православной культуре;
    • кинофестивали, киновечера, ретроспективные показы художественных фильмов, кинолектории;
    • лекции, конференции, семинары, мастер-классы;
    • иные мероприятия.
  3. стороны в праве проводить фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и разработки, создавать совместные структуры, кафедры, вырабатывать совместные программы, реализовывать любые совместные проекты, участвовать в грантовых программах, международных проектах, заключать договоры с третьими лицами и осуществлять иные действия, направленные на достижение поставленных целей.

Обязательства сторон:

КРАСНОЯРСКИЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС (КОМПЛЕКС) ОБЯЗУЕТСЯ:

1. cогласно утвержденному плану и программам осуществить подготовку и проведение мероприятий, включая следующие обязанности:
    • разработка сценариев, концепций, планов мероприятий, организация экскурсий, творческих встреч с художниками, круглых столов, дискуссий, конференций, лекций, и т.п.;
    • проведение мероприятий с обеспечением необходимого организационно-технического сопровождения и обслуживания;
    • обеспечение посетителей программами мероприятия (при необходимости);
    • обеспечение необходимого технического оснащения мероприятия (оформление помещений, музыкальное сопровождение, использование звуковой аппаратуры, и т.п.).
  2. Обеспечить возможность приобретения билетов для студентов и сотрудников университета в необходимом количестве.
  3. Размещать информацию о проводимых мероприятиях на сайте Красноярского культурно-исторического музейного комплекса (http://www.mira1.ru), а также в средствах массовой информации.
  4. В случае разработки студенческих творческих культурных проектов, связанных с предметом настоящего договора, обеспечить возможность для реализации указанных проектов на территории комплекса.
  5. Оказывать университету организационно-методическую помощь и содействие в подготовке и проведении мероприятий.
  6. Выполнять иные действия, направленные на обеспечение исполнения Договора.

УНИВЕРСИТЕТ ОБЯЗУЕТСЯ:

• организовать посещение группами студентов и сотрудников университета мероприятий, организуемых комплексом, на основании приобретенных билетов;
  • определить ответственное лицо для обеспечения оперативного взаимодействия с сотрудниками комплекса и предоставить им его Ф.И.О., номера телефонов;
  • в случае разработки студенческих творческих культурных проектов, связанных с предметом настоящего договора, обеспечить возможность для реализации указанных проектов при участии и содействии комплекса;
  • по согласованию принимать и размещать на своей территории выставки, семинары, иные мероприятия, организуемые комплексом или совместно;
  • размещать информацию о мероприятиях (объявления, афиши, плакаты и т.п.), проводимых сторонами совместно, на сайте университета (http://www.sfu-kras.ru), на стендах, иных предназначенных для размещения информации конструкциях, а также в средствах массовой информации, в том числе студенческих;
  • оказывать комплексу организационно-методическую помощь и содействие в подготовке и проведении мероприятий;
  • выполнять иные действия, направленные на обеспечение исполнения договора.