Благотворительный фонд В. Потанина

Некоммерческая благотворительная организация благотворительный фонд В. Потанина зарегистрирована Московской регистрационной палатой 10 января 1999 года.

Благотворительный фонд В. Потанина учрежден для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры.

Федеральная стипендиальная программа

Цель программы – выявление и поддержка лучших студентов российских государственных вузов.

Помимо материальной поддержки фонд стремится дать студентам дополнительные возможности профессиональной и личностной реализации. В каждом федеральном округе проводится трехдневная деловая игра-тренинг, в ходе которой студенты получают навыки командного взаимодействия, разработки и презентации своих проектов. Одним из ключевых моментов игры является общение стипендиатов с потенциальными работодателями – представителями компаний и предприятий, органов власти, некоммерческих организаций и СМИ своих регионов. По итогам игры работодатели получают доступ в базу данных, содержащую сведения обо всех стипендиатах фонда.

Гранты молодым преподавателям государственных вузов России

Цель программы - поддержка наиболее перспективных молодых педагогов российских вузов, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность.

Благотворительный фонд В. Потанина предоставляет возможность победителям конкурса выступить с публичными лекциями и организует с их участием дискуссии, посвященные проблемам развития российской высшей школы.