Госкорпорация «Росатом»

27 июня 1954 года в г. Обнинске (Калужская область) была пущена первая в мире атомная электростанция.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и СФУ подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение качества и эффективности использования кадрового, ресурсного и научно-технического потенциала организаций атомной отрасли с привлечением достижений в области образования и науки.

Основные направления деятельности атомной отрасли:

• Ядерно-оружейный комплекс
  • Ядерно-топливный цикл
  • Атомная энергетика
  • Атомная наука и техника
  • Международное сотрудничество
  • Ядерная и радиационная безопасность
  • Комплексная утилизация АПЛ
  • Конверсионная деятельность
  • Реакторостроение и машиностроение
  • Атомный строительный комплекс
  • Защита ядерных материалов и объектов
  • Социальная и кадровая политика

Стороны договорились совместно действовать в следующих направлениях:

1. Развитие инфраструктуры образовательно-научного пространства Университета и Госкорпорации «Росатом» с привлечением ведущих вузов России и университетов РАН естественно-научного, технического и финансово-экономического профиля.
  2. Целевая подготовка, повышение квалификации и переподготовка специалистов и кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) для организаций Госкорпорации «Росатом».
  3. Развитие новых форм и технологий подготовки специалистов по направлениям деятельности организаций Госкорпорации «Росатом».
  4. Содействие практической реализации имеющегося научного задела Университета в области радиохимии, аналитической химии, неразрушающего контроля ядерных материалов, материаловедения и технологии кремния и приборов на его основе, экологии.
  5. Координации и выполнение НИОКР, инновационных проектов Университета, осуществляющихся в интересах организаций Госкорпорации «Росатом».
  6. Поддержание уровня научно-педагогического потенциала Университета, в том числе на счёт привлечения для участия в учебном процессе квалифицированных кадров атомной отрасли.
  7. Сохранение и преумножение научно-технического потенциала, развитие наукоёмких технологий, поддержка и закрепление научной молодёжи в сфере деятельности Госкорпорации «Росатом».
  8. Содействие развитию материально-технического и социального обеспечения Университета.
  9. Повышение эффективности использования сетевых и информационных ресурсов при подготовке и переподготовке кадров, в том числе по технологиям дистанционного образования.
  10. Совместное проведение выставок, симпозиумов и конференций оп направлениям сотрудничества.
  11. Пропаганда и популяризация деятельности атомной отрасли в сфере сохранения и приумножения научно-технического потенциала, развития наукоёмких технологий, поддержки и закрепления научной молодёжи.
  12. Выявление актуальных научно-технических проблем, решение которых определяет ускоренное развитие Госкорпорации «Росатом».