Главное управление внутренних дел Красноярского края

ГУВД Красноярского края образовано в феврале 1934 г.

Между ГУВД Красноярского края и Сибирским федеральным университетом заключен договор о сотрудничестве. На основании подписанного договора о сотрудничестве на базе химического факультета СФУ готовят экспертов–криминалистов естественнонаучного профиля для краевого экспертно-криминалистического центра.

Со стороны ГУВД Красноярского края необходимо обеспечивать безопасность личности, прав, свобод и законных интересов граждан, защиты частной, государственной, муниципальной собственности; осуществлять меры по предупреждению, пресечению преступлений, расследование уголовных дел, отнесенных к компетенции органов внутренних дел; организовывать охрану общественного порядка, обеспечение общественной и пожарной безопасности, безопасности дорожного движения; оказывать помощь в пределах, установленных законодательством РФ, гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их прав и законных интересов.