Конкурс ежегодно проводится для выявления и поощрения наиболее талантливых, инициативных и творческих студентов университета.
В конкурсе могут принять участие бакалавры и специалисты 2-6 курса и магистранты 1-3 курса очной формы обучения. Необходимым условием участия в конкурсе является наличие отметок только «хорошо» и «отлично» в зачетной книжке за последние две сессии.
Победители 2022 года
Номинация «Активист года»:
- 1 место — Колесникова Юлия, Институт филологии и языковой коммуникации;
- 2 место — Лыспакова Арина, Хакасский технический институт;
- 3 место — Непомнящий Вячеслав, Гуманитарный институт.
Номинация «Иностранный студент года»:
- 1 место — Аламанова Ажар, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- 2 место — Хуросониев Гуломали, Институт торговли и сферы услуг;
- 3 место — Алимов Амирбек, Юридический институт.
Номинация «Интеллект года»:
- 1 место — Котенева Анастасия, Институт экологии и географии;
- 2 место — Манелюк Сергей, Институт инженерной физики и радиоэлектроники;
- 3 место — Земцова Анна, Институт гастрономии.
Номинация «Руководитель студенческого объединения»:
- 1 место — Терехов Максим, Гуманитарный институт;
- 2 место — Фисенко Яна, Институт филологии и языковой коммуникации;
- 3 место — Лихоузова Анна, Юридический институт.
Номинация «Спортсмен года»:
- 1 место — Никитина Дарина, Гуманитарный институт;
- 2 место — Волков Игорь, Институт нефти и газа;
- 3 место — Зернин Андрей, Лесосибирский педагогический институт.
Номинация «Творческая личность года»:
- 1 место — Судьярова Юлия, Институт космических и информационных технологий;
- 2 место — Левагина Полина, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- 3 место — Позднякова Екатерина, Институт педагогики, психологии и социологии.
Победители 2021 года
Номинация «Общественная деятельность»:
- 1 место — Жилина Алёна, Институт педагогики, психологии и социологии;
- 2 место — Шильникова Анастасия, Институт нефти и газа;
- 3 место — Борисова Анна, Институт экономики, государственного управления и финансов.
Номинация «Творческая деятельность»:
- 1 место — Рау Мария, Институт нефти и газа;
- 2 место — Аболенцева Полина, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- 3 место — Ольхина Дана, Гуманитарный институт.
Номинация «Профессиональная деятельность»:
- 1 место — Кузьмин Андрей, Институт управления бизнес-процессами;
- 2 место — Топоев Егор, Хакасский технический институт — филиал СФУ;
- 3 место — Коновалова Екатерина, Институт экономики, государственного управления и финансов.
Номинация «Спортивная деятельность»
- 1 место — Овчинникова Юлия, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- 2 место — Исмагилов Владислав, Институт торговли и сферы услуг;
- 3 место — Бормотко Андрей, Институт нефти и газа.
Номинация «Руководитель общественного объединения»:
- 1 место — Биче-оол Лопсан-Намчал, Институт горного дела геологии и геотехнологий;
- 2 место — Зяблицкий Александр, Институт экономики, государственного управления и финансов;
- 3 место — Грязев Вячеслав, Инженерно-строительный институт.
«Гран-при» конкурса «Студент года СФУ — 2021» — Зражевская Ирина, Институт торговли и сферы услуг.
Победители 2020 года
- Арефьев Виктор, Институт нефти и газа;
- Косинцева Арина, Институт математики и фундаментальной информатики;
- Кожевников Артем, Институт архитектуры и дизайна;
- Федоришина Софья, Гуманитарный институт;
- Ситников Глеб, Хакасский технический институт — филиал СФУ;
- Самусенко Екатерина, Институт филологии и языковой коммуникации;
- Лещенко Светлана, Институт космических и информационных технологий;
- Паркаев Павел, Торгово-экономический институт;
- Васичева Анастасия, Лесосибирский педагогический институт — филиал СФУ;
- Логинова Яна, Юридический институт;
- Фурдык Виктория, Институт инженерной физики и радиоэлектроники;
- Руденко Екатерина, Институт горного дела, геологии и геотехнологий;
- Гарьковенко Алексей, Институт физической культуры, спорта и туризма;
- Гарагуля Надежда, Политехнический институт;
- Секисова Татьяна, Инженерно-строительный институт;
- Семена Максим, Институт гастрономии;
- Чернов Владислав, Институт экологии и географии;
- Тугаринова Александра, Институт цветных металлов и материаловедения;
- Раменский Кирилл, Саяно-Шушенский филиал СФУ;
- Гусева Татьяна, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- Шаймарданов Шахзод, Институт управления бизнес-процессами и экономики;
- Жилина Алёна, Институт педагогики, психологии и социологии;
- Кошелева Наталья, Военный учебный центр;
- Лучинович Екатерина, Институт экономики, управления и природопользования.
Победители 2019 года
- Зуев Виталий, Институт нефти и газа;
- Леонтьев Владимир, Институт математики и фундаментальной информатики;
- Куклина Алина, Институт архитектуры и дизайна;
- Крецу Олег, Гуманитарный институт;
- Боргоякова Вера, Хакасский технический институт — филиал СФУ;
- Шункова Татьяна, Институт филологии и языковой коммуникации;
- Сорока Евгения, Институт космических и информационных технологий;
- Сушкина Анна, Торгово-экономический институт;
- Ковалёва Анастасия, Лесосибирский педагогический институт — филиал СФУ;
- Ерёмина Юлия, Юридический институт;
- Лаврентьева Ирина, Институт инженерной физики и радиоэлектроники;
- Александрова Анастасия, Институт горного дела, геологии и геотехнологий;
- Епифанова Анастасия, Институт физической культуры, спорта и туризма;
- Большешапова Анна, Политехнический институт;
- Толочко Ольга, Инженерно-строительный институт;
- Рублева Марина, Институт экологии и географии;
- Божко Дмитрий, Институт цветных металлов и материаловедения;
- Высоких Дарья, Саяно-Шушенский филиал СФУ;
- Кистерский Константин, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- Ильсян Наталия, Институт управления бизнес-процессами и экономики;
- Иванов Никита, Институт педагогики, психологии и социологии;
- Голубятников Максим, Военно-инженерный институт;
- Васильева Эвелина, Институт экономики, управления и природопользования.
Победители 2018 года
Номинация «Лучший в научной деятельности»:
- Полосухина Дарья, Институт экологии и географии — абсолютный победитель конкурса в своей номинации, 74,1 балла;
- Тазетдинова Дания, Институт экономики, управления и природопользования — 64,1 балла;
- Харченко Татьяна, Институт экономики, управления и природопользования — 60,1 балла.
Номинация «Лучший в учебной деятельности»:
- Петроченко Юлия, Институт архитектуры и дизайна — абсолютный победитель конкурса в своей номинации, 74 балла;
- Тазетдинова Дания, Институт экономики, управления и природопользования — 55,8 балла;
- Киселева Софья, Институт филологии и языковой коммуникации — 34,7 балла.
Номинация «Лучший в спортивной деятельности»:
- Якимов Павел, Институт физической культуры, спорта и туризма — абсолютный победитель конкурса в своей номинации, 61,9 балла;
- Лучинович Екатерина, Институт экономики, управления и природопользования — 44,6 балла;
- Дроздова Екатерина, Военно-инженерный институт — 40,9 балла.
Номинация «Лучший в творческой деятельности»:
- Борькина Алина, Институт экономики, управления и природопользования — абсолютный победитель конкурса в своей номинации, 87 баллов;
- Богданов Максим, Политехнический институт — 83,6 балла;
- Покусаева Анна, Институт управления бизнес-процессами и экономики — 82 балла.
Номинация «Лучший в общественной деятельности»:
- Пушкарёва Татьяна, Политехнический институт — абсолютный победитель конкурса в своей номинации, 92 балла;
- Виноградова Алёна, Институт управления бизнес-процессами и экономики — 72 балла;
- Рахимов Мухаммадидрис, Институт нефти и газа — 64,2 балла;
- Кулинич Анастасия, Военно-инженерный институт — 52,8 балла.
Номинация «Иностранный студент года»:
- Догдурбекова Нуркыз, Инженерно-строительный институт — абсолютный победитель конкурса в своей номинации, 60,5 балла;
- Кумарбекова Мунара, Институт математики и фундаментальной информатики — 88 баллов;
- Искандаров Тимурлан, Институт нефти и газа — 49,6 балла.
Победители 2016 года
Номинация «За успехи в науке»:
- Партыко Евгений, Институт цветных металлов и материаловедения;
- Усатая Юлия, Институт инженерной физики и радиоэлектроники;
- Пильчук Мария, Институт управления бизнес-процессами и экономики.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- Дудаев Алексей, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- Котов Артём, Институт физической культуры, спорта и туризма;
- Бобрик Ксения, Политехнический институт.
Номинация «За успехи в учёбе»:
- Харченко Татьяна, Институт экономики, управления и природопользования;
- Корепина Ирина, Институт управления бизнес-процессами и экономики;
- Мельников Валерий, Институт космических и информационных технологий.
Номинация «За достижения в спорте»:
- Спирина Ольга, Институт физической культуры, спорта и туризма;
- Садчиков Сергей, Институт нефти и газа;
- Сеславин Максим, Институт космических и информационных технологий.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- Михайлина Анна, Институт архитектуры и дизайна;
- Луну Алина, Институт педагогики, психологии и социологии;
- Вдовин Константин, Институт инженерной физики и радиоэлектроники.
Победители 2015 года
Номинация «За успехи в науке»:
- Толстоноженко Оксана, Институт филологии и языковой коммуникации;
- Кирсанов Александр, Институт горного дела, геологии и геотехнологий;
- Шакиров Ильдар, Лесосибирский педагогический институт — филиал СФУ.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- Акунченко Евгений, Юридический институт;
- Головатый Сергей, Институт управления бизнес-процессами и экономики;
- Мельниченко Татьяна, Институт экономики, управления и природопользования.
Номинация «За успехи в учебе»:
- Речитский Андрей, Институт космических и информационных технологий;
- Шевель Татьяна, Институт филологии и языковой коммуникации.
Номинация «За достижения в спорте»:
- Цыганова Анна, Институт архитектуры и дизайна;
- Спирина Ольга, Институт физической культуры, спорта и туризма;
- Лехно Анастасия, Институт нефти и газа.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- Лобанова Галина, Институт нефти и газа;
- Смоляров Михаил, Институт космических и информационных технологий;
- Бальчугов Антон, Институт космических и информационных технологий.
Победители 2014 года
Номинация «За успехи в учёбе»:
- Александр Менщиков, Институт космических и информационных технологий;
- Катерина Андреасян, Институт педагогики, психологии и социологии.
Номинация «За успехи в науке»:
- Кристина Новикова, Институт педагогики, психологии и социологии;
- Максим Пятнов, Институт инженерной физики и радиоэлектроники;
- Юлия Дитковская, Институт цветных металлов и материаловедения.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- Алина Созинова, Институт педагогики, психологии и социологии;
- Дарья Метелица, Институт филологии и языковой коммуникации;
- Андрей Парфенов, Институт математики и фундаментальной информатики.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- Анастасия Кошенок, Институт педагогики, психологии и социологии;
- Ксения Тяпкина, Инженерно-строительный институт;
- Валерия Клейко, Гуманитарный институт.
Номинация «За достижения в спорте»:
- Денис Ягодин, Политехнический институт.
Победители 2013 года
Номинация «За успехи в учёбе»:
- Татьяна Карпухина, Институт экономики, управления и природопользования;
- Анастасия Еремина, Институт цветных металлов и материаловедения;
- Светлана Гуц, Институт управления, бизнес-процессов и экономики.
Номинация «За успехи в науке»:
- Александр Лыхин, Институт цветных металлов и материаловедения;
- Ольга Зубкова, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии;
- Елена Бачурина, Институт космических и информационных технологий.
Номинация «За достижения в спорте»:
- Екатерина Сорокина, Институт педагогики, психологии и социологии;
- Екатерина Тымчишина, Институт физической культуры, спорта и туризма;
- Наталья Созыкина, Юридический институт.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- Ирина Ледянкина, Политехнический институт;
- Сергей Павлюц, Институт физической культуры, спорта и туризма;
- Ангелина Рубанова, Институт математики и фундаментальной информатики.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- Роман и Павел Бикташевы, Институт нефти и газа;
- Дарья Дмитреченко, Инженерно-строительный институт;
- Мария Матешина, Инженерно-строительный институт.
Победители 2012 года
Номинация «За успехи в учёбе»:
- 1 место — Гупалова Елизавета Ивановна, ИУБПЭ;
- 2 место — Борисова Наталья Михайловна, ИЭУиП;
- 3 место — Охотников Григорий Иванович, ИКИТ.
Номинация «За успехи в науке»:
- 1 место — Шлепкин Алексей Анатольевич, ИКИТ;
- 2 место — Бурмитских Антон Владимирович, ИИФиРЭ;
- 3 место — Шишкина Наталия Алексеевна, ИППС.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- 1 место — Качай Илья Сергеевич, ГИ;
- 2 место — Рубанова Алена Викторовна, ИППС;
- 3 место — Горева Анастасия Андреевна, ИАиД.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- 1 место — Чивильдеев Владимир Александрович, ИЭУиП;
- 2 место — Базанова Екатерина Павловна, ИМ;
- 2 место — Сухочева Оксана Владимировна, ИППС;
- 3 место — Мазоля Дарья Алексеевна, ИФиЯК.
Номинация «За достижения в спорте»:
- 1 место — Левицкая Анна Николаевна, ИФКСиТ;
- 2 место — Михалёв Денис Валентинович, ЮИ;
- 3 место — Алиев Элизбар Вейсал оглы, ИЭУиП.
Победители 2011 года
Номинация «За успехи в учёбе»:
- 1 место — Анастасия Буторина, ИППС;
- 2 место — Юрий Перов, ИМ;
- 3 место — Михаил Белоконь, ИУБПЭ.
Номинация «За успехи в науке»:
- 1 место — Наталья Елисеева, ИЦМиМ;
- 2 место — Алексей Шлепкин, ИКИТ;
- 3 место — Андрей Ачитаев, ХТИ — филиал СФУ.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- 1 место — Екатерина Грязнова, ИЭУиП.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- 1 место — Кристина Линдт, ИФиЯК;
- 2 место — Екатерина Грязнова, ИЭУиП;
- 3 место — Юрий Ким, ПИ.
Номинация «За достижения в спорте»:
- 1 место — Ольга Галич, ИФКСиТ;
- 2 место — Анна Цыганова, ИАиД;
- 3 место — Анна Дроздова, ИФКСиТ.
Победители 2010 года
Номинация «За отличную учебу»:
- 1 место — Сенченко Яна Ивановна, ИИФиРЭ;
- 2 место — Рябова Ирина Игоревна, ФФК;
- 3 место — Ледков Александр Олегович, ИНиГ.
Номинация «За успехи в науке и в технике»:
- 1 место — Авдулов Антон Андреевич, ПИ;
- 2 место — Ахметшин Александр Сергеевич, ИВО;
- 3 место — Толстых Анна Степановна, ЮИ.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- 1 место — Еремеева Екатерина Андреевна, ИГДГиГ;
- 2 место — Леонтьева Евгения Николаевна, ИУБПиЭ;
- 3 место — Коновицына Екатерина Дмитриевна и Коновицына Маргарита Дмитриевна, ИСИ.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- 1 место — Запятой Даниил Юрьевич, ИКИТ;
- 2 место — Драница Анастасия Александровна, ИИФиРЭ;
- 3 место — Жигарева Надежда Алексеевна, ПИ.
Номинация «За достижения в спорте»:
- 1 место — Дроздова Анна Игоревна, ФФК;
- 2 место — Железнова Анна Николаевна, ИППС;
- 3 место — Коливашко Регина Игоревна, ПИ.
Победители 2009 года
Номинация «За отличную учебу»:
- 1 место — Кирсанова Юлия Игоревна, ИФиЯК;
- 2 место — Васягина Анастасия Александровна, ЮИ;
- 3 место — Григорьева Дарья Игоревна, ИППС.
Номинация «За успехи в науке и в технике»:
- 1 место — Квашнин Дмитрий Геннадьевич, ИИФиРЭ;
- 2 место — Кузнецова Светлана Валерьевна, ЮИ;
- 3 место — Корнеевец Екатерина Сергеевна, ИГУиРЭ.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- 1 место — Цепцова Дарья Сергеевна, ЮИ;
- 2 место — Александрова Галина Валерьевна, ИППС;
- 3 место — Степанова Василина Андреевна, ИФиЯК.
Номинация «За активную общественную деятельность»:
- 1 место — Дворинович Александра Сергеевна, ИКИТ;
- 2 место — Овдина Александра Евгеньевна, ИФиЯК;
- 3 место — Колесов Владимир Анатольевич, ИИФиРЭ.
Номинация «За достижения в спорте»:
- 1 место — Терентьева Галина Александровна, ИППС;
- 2 место — Терских Виктор Михайлович, ПИ;
- 3 место — Железнова Анна Николаевна, ИГУиРЭ.
Победители 2007 года
Номинация «За отличную учебу»:
- 1 место — Атрашкевич Мария Николаевна, Б-52, ИЕиГН;
- 2 место — Хлызова Наталья Андреевна, ИС 74-3, ПИ;
- 3 место — Заворуева Оксана Валерьевна, И 36-1, ИАиС .
Номинация «За успехи в науке и технике»:
- 1 место — Шепунов Денис Владимирович, ГО 04-3у, ИЦМиЗ;
- 2 место — Одинцова Светлана Валерьевна, Ю-52, ИЕиГН;
- 3 место — Телиориди Александр Евгеньевич, С 3036, ИАиС.
Номинация «За активную творческую деятельность»:
- 1 место — Легаев Павел Владимирович, НТ 64-1, ПИ;
- 2 место — Костецкая Яна Викторвна, МЭО 04-1, ИЦМиЗ;
- 3 место — Бугаева Анна Сергеевна, Э 73-1, ХТИ-Филил ФГОУ ВПО «СФУ».
Номинация «За достижения в спорте»:
- 1 место — Миронов Максим Евгеньевич, ЭП 04-1, ИЦМиЗ;
- 2 место — Вербицкая Анна Борисовна, А 44-1, ИАиС;
- 3 место — Райкова Ольга Викторовна, ЭУ 74-1, ПИ.
Абсолютные победители:
- 1 место — Смирнова Мария Сергеевна, МЭО 04-1, ИЦМиЗ;
- 2 место —Лебедев Иван Валентинович, НТ 73-1, ПИ;
- 3 место — Захарьин Евгений Николаевич, ДС 23-1, ИАиС.