Хронология истории КГТУ (КПИ) | Сибирский федеральный университет

Хронология истории КГТУ (КПИ)

1956
Постановлением Совета Министров СССР от 4.08.1956 в г. Красноярске организован Красноярский политехнический институт, ректором назначен кандидат технических наук Василий Николаевич Борисов. На 3 специальности («Электрификация промышленных предприятий», «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» и «Промышленное и гражданское строительство») дневного и вечернего отделений принято 350 студентов. Созданы комсомольская и партийная организации КПИ.
1958
Образована военная кафедра. Создана профсоюзная организация КПИ.
1959
Образован завод-втуз — филиал КПИ.
1960
Началось строительство Студенческого городка на Афонтовой горе.
1962
Начались занятия в главном корпусе Студгородка. Создан первый строительный отряд, командир — Б. Ф. Турутин.
1963
Открыта аспирантура.
1964
27 октября вышел первый номер газеты «Политехник».
1967
Построена столовая на 500 мест в Студгородке.
1969
Открыт рабфак.
1970
КПИ занял первое место в России по условиям труда, быта и отдыха.
1971
На кафедрах появились первые вычислительные машины: 5 ЭЦВМ и 20 аналоговых машин.
1973
Создаётся первая внутренняя кабельная телесеть для аудиторий главного корпуса. Начато строительство оздоровительно-спортивного лагеря «Политехник» в заливе р. Убей.
1975
В КПИ получен первый патент США на изобретение — изобретатели К. Т. Турчанинов и А. И. Воронков.
1981
18 сентября вышел приказ о выделении из состава КПИ Красноярского инженерно-строительного института.
1983
Ректором КПИ стал Анатолий Михайлович Ставер.
1987
КПИ выходит на международную арену: разработки учёных института представлены на выставках в Индии, Австрии и Корее. КПИ удостоен высшей награды Минвуза на ВДНХ — 23 медали за 22 экспоната.
1988
Основана Малая инженерная академия, президент — Г. Я. Шайдуров.
1989
Завод-втуз отделился от КПИ и стал первым в стране Институтом космической техники, в настоящее время Сибирский аэрокосмический университет. Создана межвузовская ассоциация «Интеллект и культура».
Открыт лицей технического профиля на базе школы № 142.
1993
11 марта КПИ получил новый статус — Красноярский государственный технический университет. Образован первый докторский совет, председатель — Б. П. Соустин.
1994
4 марта создана Ассоциация выпускников КПИ-КГТУ. 26 апреля по телеканалу «Прима-ТВ» вышла программа «КОНТУР КГТУ», которая просуществовала в эфире 10 лет. Ректору КГТУ A. M. Ставеру присуждена Государственная премия за научные достижения в области нанотехнологий.
1995
На базе КГТУ создан Координационный центр программы «Шаг в будущее» по Красноярскому краю.
1996
В апреле ректором КГТУ избран С. А. Подлесный. Образован Сибирский региональный учебно-методический центр.
1997
Создан Красноярский научно-образовательный центр высоких технологий в составе: КГТУ, Институт физики и САА.
1998
КГТУ награждён знаком «Золотой орёл» за участие в международной программе «Партнёрство ради прогресса».
1999
Создан Издательско-полиграфический центр КГТУ. Открыт студенческий санаторий-профилакторий «Политехник».
2001
В КГТУ создана первая за Уралом техническая кафедра ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии». КГТУ награждён дипломом «Лучшие вузы России».
Открыто представительство КГТУ в г. Москве.
2004
КГТУ награждён Золотой медалью «Европейское качество» в номинации «Сто лучших вузов России». Создано представительство КГТУ в г. Санкт-Петербурге.
Открытие филиала кафедры ЮНЕСКО в г. Тулузе (Франция).